Индекс API автомобильного масла



Масла, соответствующие индексам API, проходят сертификацию и тестирование в соответствии с требованиями, установленными Американским институтом нефти (American Petroleum Institute). При выборе масла для своего автомобиля или другой техники, необходимо обращать внимание на индекс API и выбирать масло, которое соответствует требованиям производителя техники.

 Для бензиновых двигателей:

  • Индекс масла API SA - это самый старый индекс, который был введен в 1930-х годах. Масла, соответствующие этому индексу, имели очень низкую производительность и не соответствовали современным требованиям автомобильной индустрии. В настоящее время, это индекс уже не используется.
  • Индекс масла API SB - был введен в 1930-х годах и был улучшен по сравнению с индексом SA. Он обеспечивал лучшую защиту от износа двигателя и коррозии, но все еще не соответствовал современным стандартам.
  • Индекс масла API SC - был введен в 1964 году. Моторные масла, соответствующие этому индексу, имеют более высокую производительность, чем масла с индексом SB. Они обеспечивают лучшую защиту от износа двигателя, коррозии и образования отложений на деталях двигателя.
  • Индекс масла API SD - был введен в 1968 году. Обеспечивает более высокую защиту от износа двигателя, коррозии и образования отложений, чем масла с индексом SC.
  • Индекс масла API SE - был введен в 1972 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя и более длительный интервал замены масла, чем масла с индексом SD.
  • Индекс масла API SF - был введен в 1980 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя и лучшую стабильность в высокотемпературных условиях, чем масла с индексом SE.
  • Индекс масла API SG - был введен в 1989 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, более длительный интервал замены масла и лучшую стабильность в условиях высоких температур, чем масла с индексом SF
  • Индекс масла API SH - был введен в 1993 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, коррозии и образования отложений, чем масла с индексом SG.
  • Индекс масла API SJ - был введен в 1996 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, более длительный интервал замены масла и лучшую стабильность в условиях высоких температур, чем масла с индексом SH.
  • Индекс масла API SL - был введен в 2001 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, более длительный интервал замены масла, лучшую стабильность в условиях высоких температур и уменьшенное количество образующихся отложений, чем масла с индексом SJ.
  • Индекс масла API SM - был введен в 2004 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, более длительный интервал замены масла, лучшую стабильность в условиях высоких температур и уменьшенное количество образующихся отложений, чем масла с индексом SL.
  • Индекс масла API SN - был введен в 2010 году. Обеспечивает лучшую защиту от износа двигателя, более длительный интервал замены масла, лучшую стабильность в условиях высоких температур, уменьшенное количество образующихся отложений и уменьшенное количество образующихся отложений в низкотемпературных условиях, чем масла с индексом SM.
  • Индекс масла API SP - был введен в 2020 году. Он обеспечивает более высокий уровень защиты двигателя, а также длительный интервал между заменами масла. Кроме того, масла с индексом SP обладают улучшенной стабильностью в условиях высоких температур и лучшей защитой от низких температур по сравнению с маслами, соответствующими индексу SN.

 Для дизельных двигателей:

  • Индекс API CA - был введен в 40-х годах. Этот индекс используется для масел, разработанных для бензиновых двигателей, которые не требуют высоких уровней защиты от износа и отложений.
  • Индекс API CB - был введен в 1949 году. Этот индекс используется для масел, которые предназначены для бензиновых двигателей, которые требуют повышенной защиты от износа и отложений, в том числе для двигателей с турбонаддувом.
  • Индекс API CC - был введен в 1961 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые не требуют высоких уровней защиты от износа и отложений.
  • Индекс API CD - был введен в 1955 году. Этот индекс используется для масел, которые предназначены для дизельных двигателей, которые требуют повышенной защиты от износа и отложений.
  • Индекс API CD-II - был введен в 1985 году.Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые требуют еще более высоких уровней защиты от износа и отложений, чем масла, соответствующие индексу API CD.
  • Индекс API CE - был введен в 1983 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки, таких как грузовики и автобусы.
  • Индекс API CF - был введен в 1990 годах. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях повышенной нагрузки и в условиях низкой температуры.
  • Индекс API CF-2 - Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в двухтактных дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и высокой температуры.
  • Индекс API CF-4 - Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и в условиях высокой температуры. Эти масла также обеспечивают более высокий уровень защиты от износа и отложений, чем масла, соответствующие индексу API CF.
  • Индекс API CG-4 - был введен в 1995 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и в условиях высокой температуры. Эти масла обеспечивают более высокий уровень защиты от износа и отложений, чем масла, соответствующие индексу API CF-4.
  • Индекс API CH-4 - был введен в 1998 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и в условиях высокой температуры, а также для двигателей, которые работают в условиях низкого содержания серы в топливе. Эти масла обеспечивают еще более высокий уровень защиты от износа и отложений, чем масла, соответствующие индексу API CG-4.
  • Индекс API CI-4 - был введен в 2002 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и в условиях высокой температуры, а также для двигателей, которые работают в условиях высокого содержания серы в топливе. Эти масла обеспечивают еще более высокий уровень защиты от износа и отложений, чем масла, соответствующие индексу API CH-4.
  • Индекс API CJ-4 - был введен в 2006 году. Этот индекс используется для масел, которые разработаны для использования в дизельных двигателях, которые работают в условиях высокой нагрузки и в условиях высокой температуры, а также для двигателей, которые работают в условиях высокого содержания серы в топливе. Эти масла обеспечивают самый высокий уровень защиты от износа и отложений из всех масел, соответствующих индексам API, и также имеют улучшенную способность к контролю над отложениями и окислением. Эти масла также обеспечивают улучшенную экономию топлива и длительность эксплуатации.

 Вывод:

 При покупки автомобильного масла важно проверять индекс API. В представленной картинке разные этикетки синтетического масла и разброс цен у них минимальный. Представляет хоть какую то ценность только тот что в центре API SN/CF (Совместим для бензиновых автомобилей 2010 года и дизельным 1990 года)

Этикетки синтетических масел класса API SN/CF и API SL/CF

 Остальные синтетические масла относятся к API SL/CF (Совместим с бензиновым автомобилем 2001 года и дизельным 1990 года) и API SL/CD (Совместим с бензиновым автомобилем 2001 года и дизельным 1955 года)

Однако стоит учитывать, что для каждого конкретного автомобиля производитель рекомендует определенный тип и индекс масла, поэтому необходимо следовать инструкциям, указанным в руководстве пользователя.