Монитор качества воздуха Winsen WS-1308B



 Мало кто придает значимость контролю за содержанием CO2 в помещений, а ведь это влияет на самочувствие и продуктивность работы или учебы. Сегодня измеритель честного CO2 с инфракрасным (NDIR) датчиком можно найти за чуть более 2000 рублей. Для оценки качества воздуха и эффективности проветривания жилого помещения на AliExpress был приобретен Winsen WS-1308B.

Winsen WS-1308B внешний вид лицевая сторона упаковка

 Данная модель является одной из самых бюджетных решений среди бытовых измерителей CO2 что можно найти в продаже. Устройство было приобретено на AliExpress за 2200 руб. и доехало за 3 недели. Производитель заявляет:

  • Инфракрасный (NDIR) датчик CO2
  • Измерение уровня CO2 от 400 до 5000 ppm
  • Измерение температуры от -10°С до +50°С с точностью ± 1°С
  • Измерение относительной влажности от 20% до 85% с точностью ± 4%
  • Встроенную литиевую батарею 1600 мАч
  • Зарядку через micro USB 5В

Winsen WS-1308B цена скорость доставки Ali AliExpress

Комплектация

 Измеритель упакован в белою коробку с зелеными полосками из толстого матового картона с минимальным количеством надписей. Внутри находится монитор качества воздуха, micro USB кабель питания и минималистичная инструкция на английском. Блока питания в комплекте нету, его придется искать самостоятельно. Комплектный кабель длинной 120 см по качеству средний, чуть лучше вариантов из FixPrice за 79 руб.

Winsen WS-1308B упаковка коробка снаружи

Winsen WS-1308B упаковка инструкция коробка внутри без устройства

Winsen WS-1308B упаковка инструкция коробка внутри с устройством

Winsen WS-1308B кабель питания USB micro USB

Внешний вид

 Измеритель имеет корпус из толстого белого пластика с матовым покрытием. Устройство весит около 97 грамм. В передней части находится глянцевый экран, в выключенном состояний его можно использовать как зеркало. В задней части находится перфорация для циркуляции воздуха с датчиком влажности и температуры, micro USB разъем. Корпус не разборный. Если вглядываться внутрь через перфорацию, то в самой выпуклой части корпуса, можно найти коробочку серебренного цвета похожую внешне на популярный MH-Z19B. Скорее всего это MH-Z19D или MH-Z19E. Отличаются они от известного MH-Z19B только более узким рабочим напряжением и меньшим временем разогрева. На AliExpress можно найти датчик E-версий примерно за 1100руб.

Winsen WS-1308B внешний вид лицевая сторона

Winsen WS-1308B внешний вид задняя сторона

Датчик температуры и влажности

Winsen WS-1308B внешний вид задняя сторона датчик температуры и влажности

MH-Z19C на фоне WS-1308B

Winsen WS-1308B внешний вид задняя сторона датчик CO2 MH-Z19C

Winsen WS-1308B  внешний вид лицевая сторона вес масса weight

Winsen WS-1308B цена Ali AliExpress MH-Z19E

Функционал и эксплуатация

 Монитор качества воздуха Winsen WS-1308B довольно простое и несложное в использовании устройство. При включений в первые 20 секунд прибор показывает погоду на Марсе, в это время датчик разогревается. Позже данные стабилизируются. На экране отображается температура в Цельсиях, относительная влажность, уровень CO2 и заряд аккумулятора. Единственная кнопка отвечает за переключение уровней яркости подсветки экрана. Главная особенность прибора — цветовая индикация о качестве воздуха. Концентрацию свыше 1000ppm оценивает как средний воздух, концентрацию свыше 2000ppm как плохую. От батареи аппарат работает при минимальной яркости около 16 часов. С нуля до 100% заряжается током 70-110 миллиампер за 12 часов, от сети в заряженном состояний потребляет около 20-200 миллиампер в зависимости от степени яркости экрана. По косвенным признакам можно предположить что, полезная емкость аккумулятора около 900-1200 мАч.

Winsen WS-1308B уровень CO2 в маршрутке у дороги в магазине на подземной парковке

Winsen WS-1308B энергопотребление при минимальной яркости максимальной яркости ток зарядки ёмкость емкость аккумулятора

 Точность показаний можно оценить лишь косвенно, так как под рукой только ардуиновские датчики, а эталонного прибора вовсе нет. Однако при работе в условиях с известными примерными значениями, его работа вполне адекватна и идет в одной канве с ардуиновскими сенсорами. Показания прибора не зашкаливают при повышенном содержании пыли, влажной уборке, пайке, распылении духов и т.д — типичной реакций датчиков показывающих TVOC и eCO2. Минимальное показание прибора — 413 ppm. Для ориентирования в показаниях прибора можно использовать данные местных экологических служб. На сайте городской администрации публикуются лишь данные с формулировкой «в пределах ПДК» без указания точных цифр. Я нашел 2 источника точных данных, по этим данным получается что в моей местности примерно 410-415 ppm:

  • карта Сибири, обновление 2 раза в день - https://rcpod.ru/operativnaya-informatsiya/?SECTION_ID=112
  • общемировой уровень - https://gml.noaa.gov/ccgg/trends/gl_trend.html

Winsen WS-1308B сравнение с MH-Z19C уровень CO2

Итоги

 За чуть больше чем себестоимость компонентов можно получить устройство с приятным дизайном и достаточной для бытового прибора точностью показаний. Как минимум справляется с основной функцией — подсказать когда пора проветрить помещение. В течений трех месяцев девайс отработал без нареканий. Аппарат Winsen WS-1308B вполне можно использовать в жилых или офисных помещениях, если не забывать хотя бы раз в неделю полностью проветривать комнату и давать почувствовать уличный воздух.